miércoles, 14 de marzo de 2012

CARNAVAL 2012 NÓMINA DE MENCIONES



(Por orden alfabético)
1)  MEJOR BAILARINA DEL CARNAVAL: Daniela Zipitría – Krisis; Alison Fernández – Madame Gótica; Micaela Viera – Yambo Kenia 

2) MEJOR BAILARÍN: Pablo Conca – Krisis; Mario Machín – Madame Gótica; Julián Cabrera – Serenata Africana 

3) MEJOR VEDETTE: Nadia Valverde  - C1080; Loreley “Lola” Acosta – Tabú;  Marisol Lemos – Tronar de Tambores 

4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Eskándalo; Madame Gótica

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C 1080; Serenata Africana; Tronar de Tambores; Yambo Kenia 

6)  MEJOR MAMA VIEJA: Sandra Avila – Mi Morena;  Nora Fernández – Tronar de Tambores;  Rosa Serellanes – Yambo Kenia 

7) MEJOR GRAMILLERO: Martín Rorra – Mi Morena; Sergio Gares – Tronar de Tambores; Ivan Acevedo – Yambo Kenia 

8)  MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlanghieri – C 1080; Sebastián Artagaveytía – Tronar de Tambores; Fernando Martirena y Lucas Larraura – Yambo Kenia 

9)  MEJOR COREOGRAFÍA DEL CARNAVAL: C 1080 – Jhoanna Fernández y Saura Peyrot; Madame Gótica – Nicolas Morales y Katya Zakarián; Yambo Kenia – Ana Paula Salinas y Celia Guadalupe 

10) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Hombre libro” – C1080; “Amor y Ofrendas” – Tronar de Tambores; “Sueño de Milongón” – Yambo Kenia 

11) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: A contramano – Pablo Routin; Curtidores de Hongos – Freddy González; La Trasnochada – Maximiliano Orta y Leonardo Pereyra

12) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aristophanes – Federico Pereyra y Martín Perrone; Momosapiens – Carlos Viana; Zingaros – Leonardo Preziosi

13) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: C 1080 – Carlos Viana y Mathias Silva; Mi Morena – Mariana Percovich; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi 

14)  MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Eskandalo – Alberto “Coco” Rivero; La Compañía – Roberto Romero;  Madame Gótica – Leonardo Pacella y Katya Zakarian

15)  MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Dario Sellanes; Los Choby's – Leonardo Pacella; Julio Yuanes y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barceló

16)  MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Agarrate Catalina – Mercedes Lalanne (realización Mari Grün, sombreros Daniel Fernández y Mariana Fernández);  Curtidores de Hongos – Hugo Millán (realización Mariela Villasante, sombreros María Esther Rethemias); Falta y Resto – Lucia Ferrería Claudia Souto, Natalia Sendra (realización Luisa Altenor, Claudia Souto, Soledad Denis, Pipi Díaz, Natalia Sendra,
sombreros: Luis Halter, sombreros Cachafaces: Mariam Ghougassian)

17)  MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Eskandalo – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela”, Mónica Martínez; La Compañía – Giordano Mazzulli (realización Sergio Améndola, Silvia Rojas, Rossina Ugolini y Nelly Morerira); Madame Gótica -  Katya Zakarian (realización Syrley Recalde y Susana Sosa)

18) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Cyranos – Fernando Olita y Johana Avellaneda (realización Fernando Olita, Johana Avellaneda e Isabel Macedo); Los Choby's – Betty Hernández; Sociedad Anónima – Juan Leiva, Cristina Arriola, Agustín Camacho, Gerardo Gómez, Martín Pérez, Ana Perdomo y Paula Barceló 2

19) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Los Muchachos – Rosario Viñoly (realización Amparo Alloza, Luis “Pato” Martínez y Agueda Mello); Nazarenos – Paula Villalba (accesorios de vestuario Ricardo Rosas); Zíngaros – Lucita Altesor (realización Lucita Altesor, Elizabeth Silveira)

20) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Mi Morena – Mariela Gotuzzo (realización Carmen Núñez, Shirley Souza & Staff); Tronar de Tambores – Julio Sosa “Kanela” (realización Julio Sosa “Kanela” y Mónica Martínez); Yambo Kenia – Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura 

21) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Falta y Resto – Javier Carvalho, Natalia González, Sylvia Romero, Beatriz López, Romina Otonelli, Lucía Giménez y Micaela Cuitiño); La Margarita – Evangelina Paulino, Analía Barboza y Staff; Momolandia – José Dorta

22) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: C 1080 – Grupo Tepinté; Tronar de Tambores – Taller de Kanela; Yambo Kenia – Cristina García 

23) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Eskandalo – Taller de Kanela; La Compañía – Natalia Herrera; Madame Gótica – Ximena Rebella

24) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Curtidores de Hongos; Los Diablos Verdes; Momolandia

25) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Mi Morena; Tronar de Tambores; Yambo Kenia 

26) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: La Compañía; Nazarenos; Yambo Kenia 

27) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Fabián González - Momosapiens; Gonzalo Morgade – Momosapiens; Luis “Canario” Pereira – Zingaros

28)  MEJOR INTERPRETACIÓN  VOCAL  FEMENINA: Edelweiss Loyate – Tronar de Tambores;  Lilian Rodriguez – Tronar de Tambores;  Lorena Ifran – Zíngaros

29) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Ricardo Villalba – Los Diablos Verdes; Eduardo Díaz – Momolandia; Carlos Orihuela - Momolandia

30) MEJOR CORO DE MURGA: Araca la Cana; Los Diablos Verdes; Momolandia

31) MEJOR LETRISTA DE MURGA: La Trasnochada - Maximiliano Orta, Leonardo Pereyra y Martín Souza; Queso Magro – Tabarén Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec, Diego Waisrub y Javier Zubillaga

32) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Aristophanes – Christian Ibarzabal, Martín Perrone y Federico Pereyra; Momosapiens – Horacio Rubino y Enrique Vidal; Zíngaros – Leonardo Preziosi

33)  MEJOR LETRISTA  DE HUMORISTAS: Cyranos – Carlos Viana y Darío Sellanes; Los Choby's – Leonardo Pacella, Julio Yuane y Fabricio Speranza; Sociedad Anónima – Carlos Barcelo, Martín Prado,
Juan Glorieto Bustamante y aportes de Mauro Puig

34) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: C 1080 – Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglian, Carlos Viana, Mauro Crocco; Mi Morena – Jimena Márquez; Tronar de Tambores – Alberto “Coco” Rivero, Leonardo Martínez, Martín Angeolini, Eder Fructos, Pablo Riquero; Yambo Kenia – Leonardo Preziosi y Washington Salvo 

35)  MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Krisis – Victoria Vera, Andrés Papaleo y Emiliano Duarte; La Compañía – Jorge “Pollo” Medina;  Madame Gótica – Leonardo Pacella y Pablo Benítez

36)  MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Yessy López – Mi Morena; Ruben Olivera – Mi Morena; Heber Izquierdo – Yambo Kenia 

37) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Carla Latorre – Eskándalo; Ignacio Duarte – Krisis; Cinthya Patiño – Madame Gótica

38) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Jimena Vázquez – Cyranos; Darío Sellanes – Cyranos,; Martín Prado – Sociedad Anónima

39) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Federico Pereyra – Aristóphanes; Aldo Martínez – Los Muchachos; Walter Brilka – Zíngaros 3

40)  MEJOR FIGURA DE MURGA: Maximiliano Orta – La Trasnochada; Leonardo Pereyra – La
Trasnochada; Claudio Rojo – Los Diablos Verdes; Martín Veins – Momolandia

41) MEJOR HUMORADA: “El jardín de las delicias” - Cyranos; “Teatro de Verano - Los Choby's, “La Radio” -  Sociedad Anónima

42) MEJOR CUADRO DE REVISTAS: “Circulos viciosos” - Eskándalo; “El milagro mas allá de los deseos” - Madame Gótica; “Entre la piel y la razón” - Madame Gotica

43) MEJOR PARODIA: “Don Bosco” - Aristóphanes; “La caída de los Zares” - Momosapiens;  “Moises” - Momosapiens; “El discurso del Rey - Zíngaros

44) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Los Diablos Verdes; Sociedad Anónima; Zíngaros

45) MEJOR SALUDO DE MURGA: La Trasnochada; Los Diablos Verdes; Momolandia

46) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto; Momolandia; Queso Magro

47) MEJOR CUPLÉ: “Desfile de carnaval” - La Margarita; “Bicentenario” - La Trasnochada;  “Barrio Privado” - Queso Magro

48) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andres Atay – Araca la Cana; Diego Berardi – Momolandia; Tabaré Aguiar – Queso Magro

49) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Rafael Antognaza – A Contramano; Andrés Atay – Araca la Cana; Diego Berardi – Momolandia

50) MEJOR CORO: Mi Morena; Momosapiens; Tronar de Tambores

51) MEJOR ILUMINACIÓN: Martin Blanchet - Curtidores de Hongos; Rafael Maciel – La Margarita; Eduardo Guerrero e Ignacion Tenuta- Los Diablos Verdes

52) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Alicia – Sebastián Marrero y Laura Leifert; Aristophanes – Rodrigo García (realizaciñon Juancho Riera y equipo de asistentes); Los Muchachos – Javier Álvarez

53)  MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Jimena Márquez - Mi morena; Carlos Viana y Enrique Vidal - Momosapiens -; Tabaré Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec, Diego Waisrub y Javier Zubillaga - Queso Magro

55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: Momosapiens

56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Natalia Casanova - Krisis

57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Leonardo Pacella – Los Choby's

58) FIGURA DE ORO: Carlitos Prado – La Gran Siete

Fuente: http://www.cultura.montevideo.gub.uy

Seguidores